宁夏公务员考试

面授课程网校课程|

砖题库直播职位库文库题库阅读|

微博微信QQ群问答师资

0951-6028571
您当前位置:公务员考试网 > 宁夏人事考试网 > 宁夏公务员考试 > 备考资料 > 高分技巧 > 2017公务员考试备考技巧

2017公务员考试备考技巧

2017-05-09 09:12 宁夏公务员考试 http://www.gxkem.com/gwy/ 作者:宁夏华图 来源:宁夏华图

【导读】宁夏华图为你提供最新的各种考试信息、备考技巧、辅导课程、各种辅导资料等。希望各位在考试中取得优异成绩。请各位考生关注宁夏华图微信公众号:ningxiaht,我们将在第一时间发布各类考试动态!也可详细咨询0951-6028571,手机版宁夏公务员考试网:m.www.gxkem.com。

真题解析

【例】某商场开展购物优惠活动:一次购买300元及以下的商品九折优惠;一次购买超过300元的商品,其中300元九折优惠,超过300元的部分八折优惠。小王购物第一次付款144元,第二次又付款310元。如果他—次购买并付款,可以节省多少元?( )

A.16

B.22.4

C.30.6

D.48

【解析】经济利润问题中常见的两种题目类型,一个就是基础经济,常常通过考察考生为否了解经济利润问题中常见的利润、利润率、期望利润、总收入等公式解题。还有一种题目类型就是分段计费,一直以来分段计费都是让考生很头疼的一个问题。有些题能读懂,会计算,但是苦于计算量太大不得不放弃,也就是说分段计费题目是有套路的,但是为了快速解题我们需要在熟悉套路的前提下,引发出自己一些巧妙的思考,从而快速的解答出这类题目。

解法一:采用传统套路求解。分段计费的传统套路就是找到分段中的关键节点,然后用统筹优化思想去计算钱数。这道题目中的关键节点是300,可以把钱数分为300元以下和300元以上,题目关键是要明确实际付款和原来价格的关系。用实际付款计算原来价格用除法除以相应的折扣,用原来价格计算实际付款用乘法乘以相应的折扣。第一次购买商品花了144元,这就是实际付款。我们假设原来价格刚好是300元,那么实际付款应该是270元,说明现在原来价格没有超过300元,那么对应的计费方式应该是打9折,所以购买的商品原来价格为144÷0.9=160元。第二次购买实际付款费310元,那么原来价格超过300元,因此,310分为两部分,300元内部分付款300×0.9=270元,超出300元部分付了310-270=40元,所以原价为40÷0.8=50元,因此第二次购买商品原值为300+50=350元。若两次商品合并购买相当于购买350+160=510元的商品,300元内部分付270元,300元以上部分付210×0.8=168元,总计付款270+168=438元。故可节省144+310-438=16元。

解法二:这道题这种解法肯定让很多同学觉得非常麻烦,望而却步,但是很多题目都有简便的解法所以这道题有个讨巧的方法。我们一起来看:第一次付款144元,可得这部分商品原价为144÷0.9=160元;第二次付款超过300元,可知这部分商品原价肯定超过300元,所以这部分不论合并还是不合并,都是付款310元。只有第一次付款的部分由九折变为八折,所以节省160×(0.9-0.8)=16元。故正确答案为A。

 

(编辑:宁夏华图)

近期课程

3680人正在这里学习听讲座

2017年宁夏公务员考试面试辅导班

新产品 新服务 新体验

国家公务员笔试辅导班
红领培优辅导班

只为更高的通过率

红领培优震撼上市 院长推荐
2015年宁夏公务员辅导

笔试高分的秘密

宁夏公务员辅导
事业单位辅导

笔试技巧

事业单位备考
2018年国家公务员笔试辅导课程
京ICP备11028696号-11